Section Foot : Compétitions UGSEL Benjamins / Minimes (1ère phase)

Bilan du Championnat UGSEL Promotionnel Benjamins :

1ère journée à Bain de Bretagne (27/11/2019) :

Composition de l’équipe :

Grégoire BRUNET, François RICHARD-QUINTIN, Ethan FAUCHER, Théo LEPESANT, Camille GESTIN, Aïdan MILAN, Victor PELHATE, Maxime LE CORF, Charly PREVOT.

2 victoires contre Bain de Bretagne (0-3) et Bain 2 (1-3), 1 défaite contre Sainte Marie Vitré (2-1).

Buteurs : Aïdan MILAN x6, Camille GESTIN

2ème journée à Vitré (11/12/2019) :

Composition de l’équipe :

Hugo THOMAS, François RICHARD-QUINTIN, Ethan FAUCHER, Théo LEPESANT, Camille GESTIN, Nolan FROISSART, Victor PELHATE, Maxime LE CORF, Charly PREVOT.

1 victoire contre Jeanne d’Arc Fougères (1-0) et 1 défaite contre Jeanne d’Arc Vitré (0-1).

Buteur sur pénalty : Nolan FROISSART

BILAN : l’équipe se qualifie pour le tournoi final à 4 équipes en compagnie de J.A Vitré, S.M Vitré et Bain de Bretagne le MERCREDI 05 FÉVRIER 2020.

Bilan du Championnat UGSEL Elite Benjamins :

1ère journée à Fougères (04/12/2019) :

Composition de l’équipe :

Thomas ROBERT, Louis GOUPIL, Gabin LANOE, Maxime BOUE, Aristide LAINE, Yanis AKESSE, Elouan FREIN, Paul BOUGEARD, Ethan FAUCHER, Nolan FROISSART.

Échauffement

Yanis à l’arbitrage !!!

Louis, arbitre assistant sous les yeux de ses coéquipiers…

Mr Bougeard (Papa de Paul) qui arbitre la rencontre SMV – JAF

1 victoire contre St Joseph BRUZ 2 (1-0) et 1 match nul contre J.A Fougères (1-1).

Buteurs : Yanis AKESSE et Maxime BOUE

La 2ème journée de championnat est prévue le MERCREDI 15/01/2020 à Redon pour y affronter Sainte Marie Vitré. Un match nul suffit pour s’assurer une place dans le dernier carré qualificatif pour la phase régionale !!!

Bilan du Championnat UGSEL Elite Minimes :

1ère journée à Bain de Bretagne (18/12/2019) :

Composition de l’équipe :

Tom LE DEAN, Simon BRUNET, Théo CEBIL, Martin SOUET, Yanis MONNIER, Marco BELINE, Camille COQUELIN, Thomas LE THENO, Enzo PELLIEUX LE SCOUARNEC.

1 défaite contre SMV 2 (1-3) et 2 victoires contre SMV 1 (1-0) et Bain de Bretagne (3-1).

Buteurs : Yanis MONNIER x3, Martin SOUET et Marco BELINE.

une 1ère journée plutôt satisfaisante, bien placé pour la suite et ainsi aller chercher une qualification dans le dernier carré de la compétition !!!

La 2ème journée de championnat est prévue le MERCREDI 29/01/2020 à Fougères pour y affronter Jeanne d’Arc Fougères et Saint Joseph BRUZ.

1er match contre SMV 2

Merci aux parents de Camille, Charly, Paul et aux parents 3èmes qui ont permis d’assurer le covoiturage des joueurs et/ou l’arbitrage d’une rencontre !!!

David ROLLAIS

Animateur Section Sportive Football

section foot

Author section foot

More posts by section foot

Collège Saint Joseph Janzé