▀  = Lycée Public

 Les établissements qui proposent à la fois des filières générales et technologiques  apparaissent ici sous une seule de ces rubriques. Certains autres, plus éloignés  géographiquement, peuvent se démarquer par des formations plus spécifiques, voire rares.

                                                                        

ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL

Lycée Saint  Joseph   BRUZ Vendredi 26 Janvier 17h à 20h
Lycée  Saint Martin  RENNES   (Quartier Ste Anne) Samedi 27 Janvier 9h à 12h30
Lycée  Jean-Marie de La Mennais RETIERS Samedi 27 Janvier 9h30  à 13h
Lycée  Jean-Paul II ST GRÉGOIRE Samedi 27 Janvier 13h30 à 17h30
Lycée Saint Vincent RENNES Vendredi 2 Février 17h30 à 20h
Samedi 3 Février 9h30 à 13h
Lycée Frédéric Ozanam  CESSON SÉVIGNÉ Vendredi 2 Février 17h à 19h
Samedi  3 Février 9h à 12h
Lycée Marcel Callo REDON Vendredi 2 Février 17h à 20h
Samedi 3 Février 9h à 12h
Lycée  Saint Martin  RENNES (Quartier Ste Geneviève) Vendredi 9 Février 16h30 à 19h
Samedi 10 Février 9h à 12h30
Lycée  Jeanne d’Arc  VITRÉ Samedi 10 Février 9h à 13h
Lycée Assomption RENNES Samedi 17 Février 9h à 13h
Lycée Saint Sauveur REDON Samedi 17 Février 9h à 12h
Lycée  Jean Macé ▀  RENNES Samedi 17 Février 8h à 12h30
Lycée  Chateaubriand ▀  RENNES Samedi 17 Février 9h à 13h
Lycée Bréquigny ▀  RENNES Samedi 17 Février 9h à 16h
Lycée  E. Zola ▀  RENNES Samedi 17 Février 9h à 12h
Lycée  Bertrand d’Argentré ▀  VITRÉ Samedi 17 Février 9h à 12h
Lycée Marcel Callo REDON Vendredi 16 Mars 17h à 20h
Samedi 17 Mars 9h à 12h
Lycée  V. et H. Basch ▀  RENNES Samedi 17 Mars 8h30 à 12h
Lycée  Sévigné  ▀ CESSON SÉVIGNÉ Samedi 17 Mars 9h à 12h
Lycée  Descartes ▀  RENNES Samedi 17 Mars 9h à 12h30
Lycée Frédéric Ozanam  CESSON SÉVIGNÉ Vendredi 6 Avril 17h à 19h
Samedi 7 Avril 9h à 12h
Lycée Jean Brito ▀ BAIN DE BRETAGNE Samedi 7 Avril 9h à 12h

 

ENSEIGNEMENT  AGRICOLE

Lycée St Nicolas-La Providence MONTAUBAN  BGNE Samedi 20 Janvier 9h à 12h
Lycée Saint Yves BAIN DE BRETAGNE Samedi 20 Janvier 9h à 13h
Groupe Antoine de Saint-Exupéry  :

Lycée Pier Giorgio Frassati   RENNES

Lycée Rose de Lima LA GUERCHE DE BGNE

Lycée Jeanne Jugan VITRÉ

Lycée Jean Rodhain  ÉTRELLES

Samedi 27 Janvier 9h à 13h
MFR de l’hippodrome  53 CRAON Samedi 27 Janvier 9h à 17h
Lycée Les Vergers DOL DE BRETAGNE Samedi 27 Janvier 9h à 13h
MFR La Rouvraie  MONTAUBAN DE BGNE Samedi 3 Février 9h à 17h
MFR La Jaroussaye JANZÉ Samedi 3 Février 9h à 17h
MFR La Chatière SAINT SYMPHORIEN Samedi 3 Février 9h à 17h
MFR horticole Les Rabinardières  ST GRÉGOIRE Samedi 3 Février 9h à 17h
Campus Agricole/Horticole de Pouillé 49  ANGERS Samedi  3 Février 9h à 13h
Lycée  Saint-Clair  44 DERVAL Dimanche 4 Février 10h à 17h30
Lycée Lande de RencontreST AUBIN DU CORMIER Mercredi 14 Février 14h à 17h
ISSAT  REDON Samedi 17 Février 9h30 à 13h
Lycée La Touche  56 PLOËRMEL Dimanche 18 Février 10h à 18h
Lycée St Nicolas-La Providence MONTAUBAN  BGNE Samedi 17 Mars 9h à 12h
Lycée Théodore Monod ▀ LE RHEU Samedi 17 Mars 9h à 13h
Lycée Saint Yves BAIN DE BRETAGNE Samedi 17 Mars 9h à 13h
Campus Agricole/Horticole de Pouillé 49  ANGERS Samedi 17 Mars 9h à 13h
MFR La Rouvraie  MONTAUBAN DE BGNE Samedi 17 Mars 9h à 17h
MFR La Jaroussaye JANZÉ Samedi 17 Mars 9h à 17h
MFR horticole Les Rabinardières  ST GRÉGOIRE Samedi 17 Mars 9h à 17h
MFR La Chatière SAINT SYMPHORIEN Samedi 17 Mars 9h à 17h
Lycée Lande de RencontreST AUBIN DU CORMIER Samedi 17 Mars 9h à 17h
Lycée Les Vergers DOL DE BRETAGNE Dimanche 18 Mars 14h à 18h
Lycée  Saint-Clair  44 DERVAL Mercredi 21 Mars 13h30 à 18h
Lycée La Touche  56 PLOËRMEL Mercredi 21 Mars 14h à 18h
Groupe Antoine de Saint-Exupéry : 4 sites, cf  27 Janvier Samedi 24 Mars 9h à 13h
MFR de l’hippodrome  53 CRAON Samedi 24 Mars 9h à 17h
MFR horticole Les Rabinardières  ST GRÉGOIRE Vendredi 13 Avril 16h à 20h
Lycée  Saint-Clair  44 DERVAL Vendredi 18 Mai 16h à 20h
MFR La Jaroussaye JANZÉ Vendredi 25 Mai 16h à 20h
Lycée Lande de RencontreST AUBIN DU CORMIER Vendredi 25 Mai 15h à 19h
Lycée Saint Yves BAIN DE BRETAGNE Vendredi 25 Mai 17h à 19h
Lycée La Touche  56 PLOËRMEL Samedi 26 Mai 10h à 13h
Groupe Antoine de Saint-Exupéry : 4 sites, cf  27 Janvier Samedi 26 Mai 9h à 13h
Lycée St Nicolas-La Providence MONTAUBAN  BGNE Samedi 26 Mai 9h à 12h

 

APPRENTISSAGE

CFA Les Compagnons du devoir  RENNES 19,20 et 21 Janvier 9h30 à 17h30
CFA UNICEM  LOUVIGNÉ DU DÉSERT Samedi 27 Janvier 9h à 17h
CFA de la propreté de l’INHNI  BRUZ Samedi 27 Janvier 10h à 16h
Faculté des métiers  FOUGÈRES / JAVENÉ Samedi 10 Février 9h à 16h
CFA   Chambre des métiers Ker Lann  BRUZ

CFA  Chambre de Commerce et Industrie BRUZ

Samedi 10 Février 9h à 16h
CFA de PROMOTRANS    BRUZ Samedi 10 Février 9h30 à 16h30
CFA Transport Logistique AFTRAL CESSON SÉVIGNÉ Samedi 10 Mars 9h à 17h
CFA UNICEM  LOUVIGNÉ DU DÉSERT Mercredi 14 Mars 8h à 17h
CFA du Bâtiment  SAINT GRÉGOIRE Les 14  et 16 Mars 14h à 16h
Samedi  17  Mars 9h à 16h
CFA de PROMOTRANS    BRUZ Samedi 17 Mars 9h30 à 16h30
CFA Transport Logistique AFTRAL CESSON SÉVIGNÉ Samedi 17 Mars 9h à 17h
CFA agricole Agr’Equip  LA BOUËXIÈRE Samedi 17 Mars 9h à 17h
CFA  Métiers de l’Alimentation  VITRÉ Samedi 17 Mars 9h à 12h30
CFA du Sport de Bretagne   DINARD Samedi 24 Mars 9h à 16h
CFA   Chambre des métiers Ker Lann  BRUZ

CFA  Chambre de Commerce et Industrie  BRUZ

Jeudi 29 Mars 16h à 20h
Faculté des métiers  FOUGÈRES / JAVENÉ Jeudi 29 Mars 16h à 20h
CFA agricole Agr’Equip  LA BOUËXIÈRE Samedi 14 Avril 9h à 13h
CFA UNICEM  LOUVIGNÉ DU DÉSERT Samedi 26 Mai 9h à 12h

 

ENSEIGNEMENT  TECHNOLOGIQUE  ET  PROFESSIONNEL

Lycée La Providence  MONTAUBAN DE BGNE Samedi 20 Janvier 9h à 12h
Lycée  Jean Jaurès ▀  RENNES Samedi 21 Janvier 9h à 12h30
Lycée métiers bois/éco-construction  76 ENVERMEU Samedi  27 Janvier 9h à 12h
Lycée  Jeanne d’Arc  VITRÉ Samedi 10 Février 9h à 13h
Lycée de La Salle  RENNES Samedi 10 Février 9h à 16h30
Lycée Jeanne d’Arc  RENNES Vendredi 16 Février 16h30 à 19h
Samedi 17 Février 9h/12h-13h30/16h
Lycée  Pierre Mendès France ▀  RENNES Vendredi 16 Février 16h45 à 20h15
Samedi 17 Février 9h à 12h30
Lycée  La Champagne ▀   VITRÉ Vendredi 16 Février 16h à 19h
Samedi 17 Février 9h à 12h
Lycée  Joliot Curie ▀  RENNES Samedi 17 Février 9h à 14h
Lycée  Louis Guilloux▀  RENNES Samedi 17 Mars 9h à 15h
Lycée  Charles Tillon ▀  RENNES Vendredi 23 Mars 17h à 19h
Samedi 24 Mars 9h à 12h
Lycée  Coëtlogon▀  RENNES Vendredi 23 Mars 16h30 à 20h
Samedi 24 Mars 9h à 12h30
Lycée Montbareil  22 GUINGAMP (Coiffure, Esthétique) Samedi 17 Mars 9h à 17h
Lycée métiers bois/éco-construction  76 ENVERMEU Samedi  17 Mars 9h à 12h
Lycée La Providence  MONTAUBAN DE BGNE Samedi 17 Mars 9h à 12h
Lycée  Bel Air ▀   TINTÉNIAC      (Transport) Vendredi 23 Mars 17h à 20h
Samedi 24 Mars 9h à 12h
Lycée  Jean Jaurès ▀  RENNES Samedi 24 Mars 9h à 12h30
Lycée métiers bois/éco-construction   76 ENVERMEU Mercredi 11 Avril 13h30 à 17h
Lycée  La Champagne ▀ VITRÉ Vendredi 13 Avril 16h à 19h
Lycée Jeanne d’Arc  RENNES (Bac Pro ASSP , Bac STMG) Mercredi 16 Mai 17h30 à 19h30
Lycée de La Salle  RENNES Vendredi 25 Mai 17h à 19h

 

HÔTELLERIE – RESTAURATION

Lycée Sainte Thérèse LA GUERCHE DE BGNE Vendredi 19 Janvier 17h à 20h
Samedi 20 Janvier 9h à 12h
Lycée Notre Dame SAINT MÉEN LE GRAND Samedi 27 Janvier 9h à 17h
Lycée  Yvon Bourges ▀   DINARD Samedi 7 Avril 9h à 12h30
Lycée Notre Dame   SAINT MÉEN LE GRAND Vendredi 23 Mars 17h à 20h
Samedi 24 Mars 9h à 12h
Lycée Sainte Thérèse LA GUERCHE DE BGNE Samedi 24 Mars 9h à 12h

 

LA NUIT DE L’ORIENTATION  

Mardi 30 Janvier 2018 de 17h à 21h

CCI – 2, Avenue de la Préfecture – RENNES

(Speed dating métiers, Quiz métiers, Conférences ateliers conseils)

  Flyers disponibles au BDI

 

 

CONSERVATOIRE DE RENNES

Journée Portes ouvertes : Samedi 10 Février 2018 de 13h à 18h